Золотой диплом Премии «Умный город» - у проектов «Световых Технологий ЭСКО» на Ставрополье

пн, 17/04/2023

13 апреля в Красноярске прошли мероприятия I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Организаторы Премии – Минстрой России, Минцифры России, Правительство Красноярского края и Центр компетенций «Умный город».

В 19 номинациях Премии были заявлены лучшие проекты из самых разных регионов России. Около сотни из них стали финалистами и соревновались за высшие дипломы премии «Умный город».

В номинации «Энергетика» золото досталось заявке Ставропольского края «За лучшее решение цифровой трансформации систем энергоснабжения». Ставрополье номинировалось цифровыми проектами в Железноводске и Невинномысске, в обоих случаях на основе модернизации системы освещения, которая была реализована компанией «Световые Технологии ЭСКО».

Невинномысск стал первым городом в Ставропольском крае, реализовавшим энергосервисный проект по замене уличного освещения, в 2019 году. Позже на основе положительного опыта был реализован второй этап, новый свет появился в ряде общественных и социальных объектах, на реконструируемых улицах и знаковых бульварах города. Всего без малого 8500 светильников установлено на улицах Невинномысска нашей командой, обновлена автоматика, управляющая ими, реализованы сервисы умного города, а экономия составляет более 65%.

В Железноводске установлено более 6800 светильников, в т.ч. более 1700 парковых, из них более 680 объединены в сеть интернета вещей для полампового управления. А в целом вся интеллектуальная система управления освещением интегрирована в уже существующие цифровые сервисы Железноводска, дополнив функционал умного города. При этом экономия электроэнергии превышает 73%.

В портфолио «Световых Технологий ЭСКО» проекты модернизации городского освещения в Иваново, Курске и Смоленске также могут в полной мере называться цифровыми, т.к. используют самые современные технологии интеллектуального управления освещением на основе беспроводной связи, давая новые возможности полампового управления и контроля состояния оборудования.

Поздравляем Невинномысск, Железноводск и Ставропольский край в целом с заслуженной победой! Вместе мы доказали, что качественный современный свет – не только эстетично, комфортно и безопасно, но и является составной частью современный городских цифровых технологий.