Выполнение норм освещенности подтверждаем независимой стороной

пт, 09/07/2021

Не устаем подчеркивать, как важно в энергосервисных проектах строго обеспечивать выполнение норм освещенности по ГОСТ. Самый свежий проект «Световых Технологий ЭСКО» - модернизация уличного и паркового освещения в городе-курорте Кисловодске. Независимая светотехническая лаборатория ООО «НТЦ «Фотометрия», Москва, провела в июне ряд испытаний и предоставила соответствующие протоколы, которые были переданы и заказчику.

Измерения были проведены на улицах различных категорий в соответствии со стандартами ГОСТ по наружному утилитарному освещению: ГОСТ Р 55706-2013, ГОСТ Р 55707-2013, ГОСТ Р 55708-2013. Они показали, что на улицах, где светильники еще не были заменены (Седлогорская, Умара Алиева, Водопойная) нормы освещенности и равномерность освещенности на дорожном покрытии выполнялись не всегда. Так, на улице Водопойной, 9 средняя освещенность, рассчитанная по нескольким десяткам контрольных точек, составила 15.1 люкс при норме 20 люкс, а равномерность освещенности 0,3 при норме 0,35.

На всех участках, где произведены замеры после модернизации освещения (Умара Алиева, Гайдара, Седлогорская, Фоменко, Водопойная, Октябрьская, Толстого), нормы освещенности выполняются и перевыполняются, как и нормы равномерности.

Протоколы испытаний переданы заказчику – Управлению городского хозяйства администрации города-курорта Кисловодск.

Проекты: г. Кисловодск