Владимирская область: нам есть, что показать

вс, 03/04/2022

Команда «Световых Технологий ЭСКО» десантировалась сегодня во Владимире, чтобы представить проекты модернизации городского освещения на выставке «Городская среда и качество жизни», посвященной Дню работника ЖКХ.

Владимир в 2016 году стал одним из первых областных центров, заключивших подобный энергосервисный контракт. И, как показала практика, по исполнению энергосервисных контрактов и по качеству применяемого оборудования – самым успешным среди других регионов.

Цена контракта составила более 226 млн рублей, было заменено почти 13,5 тысяч светильников, а экономия превысила 58%. Областной бюджет высоко оценил востребованность проекта и со своей стороны предоставил субсидию.

Владимирская область – единственный регион в России, где распространена практика государственной поддержки энергоэффективных проектов. Благодаря этому и из-за роста тарифа на оплату электроэнергии контракт завершается в уже в апреле 2022 года – на 3 года раньше предусмотренного срока. Более того, в городе уже реализован второй проект на замену оставшихся ламповых светильников – в кратчайшие сроки установлен 2 881 светильник, а цена нового энергосервисного контракта составила более 29 млн рублей. Инвестором также выступила компания «Световые Технологии ЭСКО».

Успешно реализованы компанией «Световые Технологии ЭСКО» и досрочно завершены при поддержке Департамента ЖКХ администрации Владимирской области, предоставившего субсидии, энергосервисные контракты по замене городского освещения и в других городах Владимирской области – в Коврове, Гусь-Хрустальном, Александрове, Камешково. Проведена полная модернизация и продолжается актирование экономии по новым контрактам в Коврове (аналогично Владимиру, второй этап) и Юрьеве-Польском.

Общая сумма контрактов инвестора ООО «Световые Технологии ЭСКО» в городах Владимирской области превысила 530 млн рублей, а почти 30 тысяч старых ламповых светильников заменены на современные светодиодные светильники отечественного производства, при этом, средняя экономия электроэнергии превышает 64%. Стоит отметить и чрезвычайно низкий процент светильников, которым потребовался ремонт по причине отказа электронных компонентов – за весь период действия энергосервисных контрактов во Владимирской области это менее 0,007%!

Это значит, что за счет привлеченных инвестиций горожане получили качественную световую среду, преобразились столица и областные города, повысилась безопасность на улицах дорогах региона.

«Световые Технологии ЭСКО» - Мы Освещаем Ваши Успехи!