В Вологде завершена модернизация системы уличного освещения

вт, 22/11/2022

В Вологде за 90 дней заменили уличное освещение: 10212 новых светодиодных светильников установлены на улицах города. Уже произведены контрольные замеры освещенности улиц, которые показали, что новый свет соответствует всем требуемым нормам, а на некоторых улицах даже превышает их, оставаясь при этом комфортным для пешеходов и водителей.

Модернизация уличной системы освещения произведена компанией «Световые Технологии ЭСКО» в рамках энергосервисного контракта. Все затраты на реализацию проекта – оборудование, его доставку и монтаж – взял на себя исполнитель.

В проекте используются энергоффективные светильники производства МГК «Световые Технологии», и планируемая экономия потребляемой электроэнергии составит 62%. Именно из этой экономии исполнитель компенсирует свои затраты, при этом 5% полученной экономии будут оставаться в бюджете города сразу.

Таким образом Вологда получила новое освещение без затрат из муниципального бюджета. Вологжане активно поддерживали проект, следя за ходом монтажа по интерактивной карте на ресурсах подрядчика и администрации города и обеспечивая обратную связь.

Символично, что контракт реализован в Год энергоэффективности и энергосбережения, объявленном в областной столице.

Проекты: г. Вологда