В Смоленске проектируют новые линии освещения за счет средств, сэкономленных благодаря энергосервисному контракту

вт, 24/08/2021

Депутаты Смоленского городского совета обсудили вопросы развития городского освещения на заседании комиссии по вопросам городского хозяйства совместно с начальником управления ЖКХ Администрации города Анатолием Глебовым. Были рассмотрены предварительные итоги реализации энергосервисного контракта по модернизации улично-дорожного освещения, инвестором и исполнителем по которому выступила компания «Световые Технологии ЭСКО».

А.Глебов отметил, что получаемая экономия позволяет направлять бюджетные средства на строительство новых линий. Так, уже начата разработка проектно-сметной документации по обустройству уличного освещения на 22 объектах Смоленска.

В рамках энергосервисного контракта «Световые Технологии ЭСКО» заменили более 14600 городских светильников и 276 шкафов управления. Общая стоимость контракта составляет 476 миллионов рублей, экономия составляет не менее 64%. При этом запущена интеллектуальная система управления освещением, и более 2000 светильников в центре города объединены в сеть по протоколу беспроводной связи LoRaWAN, в городской диспетчерской установлен соответствующий аппаратно-программный комплекс.

Источник: http://smolsovet.ru/press_slugba/news/detail.php?ID=8836

Проекты: г. Смоленск