Технические решения для городского освещения – импортозамещение в действии

вт, 11/10/2022

Обновление городской инфраструктуры остается актуальной задачей для российских муниципалитетов. И проекты модернизации уличного освещения занимают здесь особое место благодаря распространению финансовых моделей, в первую очередь энергосервиса, которые позволяют переложить и инвестирование, и риски на частного подрядчика.

Еще одна причина популярности проектов замены городского освещения по энергосервисному контракту – имеющийся на рынке выбор отечественного светотехнического оборудования, что критично для муниципальных закупок.

Техническое решение для подобного проекта подразумевает, в первую очередь, подбор конкретных типов светильников с тем, чтобы на дорогах различной категорийности неукоснительно выполнялись нормы освещенности, не было «зебры» и пятен света. Это достигается светотехническими расчетами и моделированием в специализированном ПО.

В проектах энергосервисной компании «Световые Технологии ЭСКО» используются различные модификации светильников серии CORVETTE LED производства МГК «Световые Технологии» (Россия). Их линейка позволяет гибко подбирать решения под потребности по мощности и температуре света.

Система городского освещения предполагает возможности интеллектуального управления – как минимум это шкафы управления наружным освещением (ШУНО), а также цифровые системы учета и управления освещением – АСКУЭ, АСУНО. А иногда и технологии «умного города» и интернета вещей с контроллерами («Световые Технологии ЭСКО» используют российскую торговую марку Ambiot) для сети беспроводной связи по протоколу LoRaWAN.

Для общественных пространств и парковых зон используются светильники шарообразной формы (SFERA LED 40) либо световые модули MODULE LED 20 или 40.

Для подсветки пешеходных переходов и подходов к ним в целях большей безопасности на дорогах используются специальные светильники CROSSING LED.

Результатом проекта модернизации освещения в городе становится не только эстетика, привлекательность и качество городской световой среды, но и выполнение норм освещенности, безопасность и экономия на оплате электроэнергии.