Проекты на Ставрополье – наши теплые чувства

пн, 04/07/2022

1 июля Световые Технологии ЭСКО в рамках Северо-Кавказского энергетического Форума организовали дискуссию по энергосервисным проектам модернизации городского освещения. Площадка была выбрана не случайно – именно Ставропольский край по итогам прошлого года стал лидером среди российских регионов по энергосервису в уличном освещении.

Такой факт привел Леонид Алексеев, РАЭСКО. Он рассказал, что российские города активно пользуются возможностями энергосервиса, в том числе успешно реализован ряд крупных проектов стоимостью в несколько сотен миллионов рублей. В портфолио СТ ЭСКО такие проекты тоже есть.

Однако на Ставрополье своя специфика, именно о своем опыте рассказали на площадке СКЭФ главы муниципалитетов, ставших в крае пионерами в проектах замены уличного освещения.

Глава Изобильненского городского округа В.И. Козлов отметил, что после замены освещения впервые за последние годы светильники в городе не отключаются в ночные часы, и таким образом выполняются все положенные нормы. Городская администрация не раз делала попытки обновить уличное освещение, однако системно это сделать удалось именно в рамках нашего в 2021 году. Новая система освещения к тому же легка в управлении, что опробовал Глава лично.

Глава поделился, что, прежде чем принять решение о проекте, он лично и специалисты администрации знакомились с новой системой освещения села Кочубеевское. В свою очередь, Кочубеевский муниципальный округ стал первым муниципалитетом в России, где подобный проект охватил не только столицу округа, но и все 49 сельских поселений, в которых теперь нормативам освещенности соответствует каждая улица – об этом на форуме рассказал Глава округа А.П. Клевцов.

Проект в Кочубеевском стал особенным и для Световых Технологий ЭСКО, и в целом для энергосервиса в России. Здесь впервые была произведена не просто замена старых светильников на новые, но обновлены по необходимости опоры освещения, смонтированы новые светильники и даже сотни километров нового самонесущего изолированного провода.

Поддержал коллег заместитель главы города Невинномысска Р.Ю. Поляков. Невинномысск первым в крае опробовал механизм энергосервиса, реализовав два этапа замены уличного и паркового освещения, а кроме того, обновив системы освещения ряда значимых социальных объектов. Роман Юрьевич особо подчеркнул, как меняется после реализации таких проектов настроение горожан – они охотнее выходят на улицы, гуляют, пользуются городскими сервисами, что идет на пользу городу.

Отвечая на вопросы, представители местных администраций упомянули и такие эффекты как снижение уличной преступности и количества ДТП на дорогах, судебных разбирательств и предписаний надзорных органов, вызванных несоответствием освещенности улиц нормам. Немаловажный фактор – экономия для местных бюджетов на оплате электроэнергии, которая достигается за счет большей энергетической эффективности современных светодиодных светильников.

На вопросы о том, что необходимо учесть при подготовке и реализации проекта по замене освещения ответили представители компании «Световые Технологии ЭСКО», одного из лидеров энергосервиса в России. Все проекты компании сегодня реализуются с использованием качественных надежных отечественных светильников, в которые и светодиоды – российского производства, бренда РуСИД. Генеральный директор компании Д.П. Аникин рассказал о новом высокотехнологичном заводе и представил его перспективы с точки зрения импортозамещения. Уже сегодня производимые здесь светодиоды не уступают лучшим зарубежным аналогам.