Правильный свет – первый шаг к реализации программы «Умный город»

ср, 15/09/2021

Особое место в рассказе главы было отведено системе уличного освещения: сейчас Невинномысск считается самым светлым городом России. По статистике, в среднем в городах в адекватном состоянии находится около 70% светового оборудования, в Невинномысске же сейчас процент работающих светильников стремится к 100%. При этом уровень освещенности значительно превышает нормы, делая город по-настоящему светлым. Важно, что хороший уличный свет в Невинномысске есть практически во всех точках города, включая частный сектор.

Так было не всегда: еще пять лет назад Невинномысск в вечерние часы погружался во тьму. Недостаток света, отмечает Михаил Миненков, влияет на психологическое состояние людей, вызывая депрессивные настроения. Кроме того, неосвещенный город – это не безопасно не только для жителей, но и для сервисной экономики: когда горожане с наступлением вечера не имеют возможности комфортно проводить время вне дома, в стагнацию приходят и отрасли, отвечающие за досуг, услуги и сервис.

Таким образом, модернизация системы освещения была призвана значительно увеличить освещенность городских улиц и опосредованно способствовать развитию Невинномысска с точки зрения сервиса и привлекательности как для жителей, так и для туристов.

Глава города подчеркнул, что к выбору подрядчика на энергосервисный контракт предъявлялись жесткие требования: прозрачные условия, точные сроки, высокое качество светильников, гарантия на оборудование, интуитивно понятная система управления городским освещением.

Все это было реализовано компанией «Световые Технологии ЭСКО».

В итоге, в городе всего было заменено на современные светодиодные почти 7000 консольных и 1500 парковых светильников, 169 шкафов управления. Управление освещением происходит в режиме реального времени, «с айфона», как подчеркивает глава. Все эти меры позволяют достигать экономии не менее 65%.

Удачный опыт по реализации энергосервисного контракта в уличном освещении был перенесен на внутреннее освещение: в Невинномысске по тому же механизму уже заменили свет в КДЦ «Родина», ДК Химиков, пяти школах, ледовом дворце.

Опыт Невинномысска по созданию умной световой среды в городе оценили в Минстрое России и отметили город на интерактивной карте объектов, где уже реализованы программы цифровизации.