Первые энергосервисные проекты замены освещения в городах завершаются

вт, 31/05/2022

Почти на три года раньше установленного срока завершился энергосервисный контракт по замене уличного освещения во Владимире. Это пока единственный в России областной центр, где заявленная экономия уже достигнута, энергосервисная компания-инвестор окупила свои затраты, контракт завершен, и полностью вся достигаемая экономия будет оставаться теперь в муниципальном бюджете.

Контракт был заключен в 2016 году, тогда же произведена замена прежних светильников на новые, энергоэффективные светодиодные, отечественного производства. Цена контракта составила более 226 млн рублей, причем все расходы на замену светильников легли на подрядчика – энергосервисную компанию «Световые Технологии ЭСКО». Были заменены более 13 600 уличных светильников, а экономия на электроэнергии составила более 58%. Содействие городу оказал Департамент ЖКХ администрации Владимирской области, предоставив субсидию. Согласно контракту, проект должен был окупиться за 9 лет, однако благодаря областной программе издержки частного инвестора компенсировались достигнутой экономией раньше срока.

Подписан финальный акт приемки, с этого момента вся экономия остается в распоряжении города. Как и работающие без нареканий светильники, дающие ровный, качественный свет, комфортный для глаза и повышающий безопасность на дорогах. Качество оборудования подтверждено статистикой – за весь период эксплуатации процент светильников, требовавших гарантийного ремонта – менее 0,007%. Ежегодно замеряемая освещенность показывает стабильное соответствие всем нормативам и не снижается ни на один люкс.

Необходимо отметить, что также завершены раньше срока энергосервисные контракты на модернизацию уличного освещения в Коврове, Гусь-Хрустальном, Александрове и Камешково Владимирской области. Инвестором – компанией «Световые Технологии ЭСКО» - вложено более 400 млн рублей, установлено более 22,5 тыс. новых светодиодных светильников, экономия в среднем составила более 67,5%.

В настоящее время в городах региона действуют уже новые подобные контракты – в городе Юрьев-Польский, а также контракты в отношении других частей города во Владимире и Коврове. Всего в эти три проекта вложено более 120 млн рублей частных инвестиций, заменены почти 6,5 тыс. светильников, а экономия превышает 60%. При этом горожане и гости городов Владимирской области каждый вечер отмечают качественное, ровное, комфортное освещение улиц и общественных пространств, дорог и пешеходных переходов.

Успешное досрочное завершение первых энергосервисных контрактов – лучший аргумент за использование энергосервисной модели для замены уличного освещения и в других городах России.