От цифровой модели светотехники к цифровому двойнику и умному городу

вт, 11/08/2020

Эксперты говорят, что российские города будут все больше использовать своих цифровых двойников. Это позволяет снижать издержки на эксплуатацию инженерной инфраструктуры, повышать управляемость, моделировать последствия решений.

И если создать цифрового двойника всей инфраструктуры непросто, то для светотехники, уличного освещения, такие решения уже активно используются.

Компания «Световые Технологии ЭСКО» создает в городах присутствия цифровую модель светотехнического хозяйства города. С применением отдельной системы САПР аудиторы делают цифровые метки, соответствующие каждому светильнику, на карте, с геоточностью 3 метра. Эти данные аккумулируются на сервере в базе данных.

В результате получается онлайн-карта с данными по каждой опоре и светильникам на ней. Так обновляются, причем сразу в цифровом виде, данные, имеющиеся у администрации города, выявляются бесхозяйные светильники. В дальнейшем уполномоченные департаменты и организации работают с этой картой и базой данных. Продукт можно интегрировать с другими программными комплексами, отслеживать жизненный цикл в разрезе каждой светоточки.

Эти возможности открыты как крупным, так и небольшим городам. И это лишь первый шаг к модернизации освещения для обновления парка светильников и выполнения норм освещенности, причем энергосервисный контракт позволяет это сделать без расходов со стороны бюджета заказчика.