Курск через два года после проекта: освещенность в норме

пн, 29/11/2021

Два года назад компания «Световые Технологии ЭСКО» завершила проект модернизации освещения в Курске. К концу декабря нами была проведена замена всех консольные улично-дорожные светильники, подключенные к муниципальным сетям – это почти 26 тысяч уличных светильников на 961 улице, в том числе 15 тыс. светильников в частном секторе, причем более 1800 светильников на центральных улицах были оснащены модулями беспроводной связи LoRaWAN, позволяющими функционировать по модели умного города.

На днях специалисты «Световых Технологий ЭСКО» совместно с представителями заказчика – Комитета ЖКХ администрации Курска произвели контрольные замеры освещенности на четырех участках.

Измерения проводились в соответствии с методикой, утвержденной ГОСТ Р 55708‑2013 «Освещение наружное утилитарное. Методы расчета нормируемых параметров». Улицы были выбраны представителями администрации. Это дороги различной категорийности с классами освещенности Б1, Б2, В1, преимущественно с большой интенсивностью движения, где особенно важно обеспечить хорошую освещенность и безопасность участников дорожного движения. Среди них есть улицы как с 2-сторонним, так и 1-сторонним расположением светильников.

Как показали испытания, нормы освещенности на всех участках выполняются с запасом, светильники стабильно обеспечивают заданный уровень освещенности.

По результатам испытаний подписаны протоколы измерений и соответствующие акты.

Алексей Аникин, генеральный директор «Световые Технологии ЭСКО»: «Мы как подрядчик уверены в оборудовании, которое используем в проектах – это светильники материнской компании МГК «Световые Технологии». Однако мы приветствуем желание заказчика регулярно контролировать уровень освещенности на улицах в процессе эксплуатации оборудования. Таким образом и наши контрагенты убеждаются в высоком качестве и светильников, и монтажа. Протоколы испытаний подтверждают отзывы горожан, для которых изменения в освещенности улиц до и после проекта очевидны».

Проекты: г. Курск