Город Касимов Рязанской области пополнит созвездие светлых городов: здесь началась модернизация уличного освещения

пт, 25/11/2022

Проект реализуется по энергосервисному контракту, то есть без привлечения средств бюджета. Все расходы несет подрядчик – специализированная энергосервисная компания, выигравшая открытый конкурс – «Световые Технологии ЭСКО».

Старые ртутные и натриевые уличные светильники будут заменены на новые светодиодные – качественные отечественные (что обязательно для муниципальных закупок), российского бренда «Световые Технологии», чей высокотехнологичный завод работает в Рязани. В самом областном центре на замену старым монтируются такие же светильники от МГК «Световые Технологии». Они имеют все необходимые сертификаты, качество подтверждено испытаниями, заводская гарантия составляет 8 лет, а срок службы светильников – 12 лет.

В Касимове освещение по проекту будет заменено на большинстве городских улиц, кроме центральных (здесь уже запланирована комплексная модернизация городской среды по проекту БРИКС).

Новые светильники имеют намного более низкий коэффициент пульсации, чем действующие, а кроме того, их свет по «температуре» ближе к дневному, что позволяет глазу правильнее распознавать цвета и в целом чувствовать себя комфортно. В результате проекта освещенность в Касимове достигнет требуемых нормативов и даже превысит их, а это означает большую безопасность, в том числе на дорогах и пешеходных переходах.

За счет высокой энергетической эффективности новые светодиодные светильники дают больший световой поток, потребляя гораздо меньше электроэнергии – экономия согласно подписанному контракту составит более 70%. Именно из этой экономии подрядчик-инвестор и будет компенсировать свои расходы на замену светильников. Кроме того, компания несет ответственность за качество монтажа – гарантия на него распространяется на 3 года.

Всего будет обновлено более 2600 уличных светильников, а также шкафы управления освещением. Будут установлены современные цифровые системы учета электроэнергии и управления освещением АСКУЭ / АСУНО, так что из городской диспетчерской удобно будет следить за светом во всем городе.

Проект также подразумевает установку новых светильников там, где это необходимо для выполнения нормативов по освещенности, монтаж почти 9 км нового самонесущего изолированного провода. Сумма контракта составляет без малого 80 млн рублей.

Следить за прогрессом монтажных работ горожане смогут на интерактивной карте.