Энергосервисные проекты замены освещения в Смоленской области участвуют в Национальной премии

сб, 25/03/2023

Смоленская область заявилась на конкурс в рамках Национальной премии за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город» с проектом «Энергосервисные мероприятия наружного и внутреннего освещения на объектах Смоленской области».

Компания «Световые Технологии ЭСКО» выступила исполнителем энергосервисных контрактов и инвестором в модернизации уличного освещения города Смоленска, а также внутреннего освещения муниципальных объектов – в шести детских садах и 16 школах Смоленска. Общая стоимость контрактов составила порядка 550 млн рублей, было установлено более 31 тыс. новых российских энергоэффективных светильников. Примечательно, что на центральных улицах областного центра более 2 тыс. светильников объединены в общую сеть и управляются при помощи беспроводного протокола LoRaWAN для интеллектуального полампового контроля и диммирования, вместе с уличным освещением также заменены 276 ШУНО на современные цифровые комплексы АСУНО/АСКУЭ.

Регион будет представлен проектом с энергосервисными мероприятиями в номинации «Энергетика». Премия организована Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Желаем Смоленской области победы в престижной премии!

Проекты: г. Смоленск