Энергосервисные проекты по освещению – в финалистах Национальной премии «Умный город»

сб, 08/04/2023

Лучшие практики и проекты городского развития будут представлены в середине апреля в Красноярске, где пройдет I Национальная Премия за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Из пяти финалистов в номинации «Энергетика» два – с энергосервисными проектами по модернизации уличного освещения, и в обоих регионах «Световые Технологии ЭСКО» реализовывали подобные проекты.

Смоленская область стала финалистом Премии с энергосервисными мероприятиями наружного и внутреннего освещения. Исполнителями энергосервисных контрактов на Смоленщине были «Световые Технологии ЭСКО» и «Ростелеком».

Наш вклад – проект в столице региона, Смоленске, а также в детских учреждениях – шести детских садах и 16 смоленских средних школах. Общая стоимость контрактов составила порядка 550 млн рублей, было установлено более 31 тыс. новых российских энергоэффективных светильников. Смоляне с полным правом претендуют на почетную премию за проекты умного города – более 2 тыс. светильников в столице региона объединены технологиями интернета вещей в интеллектуальную сеть полампового управления, остальные светильники управляются посредством 276 обновленных ШУНО и современных цифровых комплексов АСУНО/АСКУЭ.

Еще один финалист Премии – Ставропольский край с проектами цифровизации городского хозяйства, исполнителем которых стало ООО «Световые Технологии ЭСКО». Наша команда за последние несколько лет реализовала на Ставрополье целый ряд энергосервисных проектов по модернизации уличного освещения – в Невинномысске, Кисловодске, Железноводске, Ипатовском и Изобильненском городских округах, в селе Кочубеевском и 49 станицах одноименного муниципального округа.

Всего на улицах городов и поселков Ставрополья было установлено без малого 50 тыс. новых отечественных светодиодных светильников, сумма контрактов превысила 1,38 млрд рублей.

Что еще более важно, энергосервисные проекты стали началом дальнейшей большой работы региональлных и муниципальных органов власти, создается комплексная программа обновления световой среды в городах и поселениях, в мероприятия реинвестируются средства, полученные в виде экономии на реализуемых энергосервисных проектах.

Из опыта российских городов видно, что частные инвестиции в городскую среду, реализуемые через энергосервисные проекты в освещении, обеспечивают комплексные социальные и экономические эффекты – комфорт пребывания, эстетичный вид города, безопасность на улицах и дорогах, повышение экономической активности, в т.ч. ощущаемую малым бизнесом, в целом рост социального оптимизма на территориях.

Организаторы Премии – Минстрой России, Минцифры России, Правительство Красноярского края и Центр компетенций «Умный город». Всего в Премии предусмотрено 19 номинаций, в которых демонстрируются самые разнообразные проекты и лучшие городские практики.

Уверены, энергосервисные проекты в уличном освещении – прекрасный и достойный пример для подражания. Желаем Смоленской области и Ставропольскому краю победы в престижной премии!