Эксперимент по замене освещения признаем удачным

сб, 11/06/2022

Глава Изобильненского городского округа Владимир Ильич Козлов ответил на вопросы о проекте замены уличного освещения, который был реализован в Изобильном в 2021 году.

Модернизация светового оборудования актуальна, поскольку не на всех улицах, где нужно освещение, есть линии и светильники, а где есть, они частично не работают, часто обновления требуют и сети. Где-то вообще нет освещения, а где-то уровень освещенности недостаточен. При этом платит город за освещение немало, ведь ламповые натриевые и ртутные светильники весьма энергоемки.

В Изобильном в результате энергосервисного контракта, реализованного компанией «Световые Технологии ЭСКО», вместо старых 2500 светильников были установлены без малого 4400, и они не отключаются на ночь. Также установлен новый СИП.

Специалисты администрации изучали опыт реализации подобных проектов в других городах, ведь вся конкурсная документация открыта и публична. Владимир Козлов отметил, что на этапе подготовки важно корректно оценить текущее состояние светотехнического хозяйства города – сколько светильников установлено, сколько необходимо по нормативам, сколько работают, в какие часы суток.

Сроки монтажа были выполнены – уложились в заявленные 45 дней, причем помимо интенсивной работы с заказчиком, это требует взаимодействия с ГИБДД и с сетевой организацией. К оборудованию нареканий тоже нет – это светильники российского производства, имеющие все положенные сертификаты соответствия, и, что немаловажно, с подтвержденным российским происхождением, в том числе с российскими светодиодами. Подрядчик несет перед муниципалитетом гарантийные обязательства как по работоспособности светильников (7 лет), так и по качеству произведенного монтажа (2 года).

Для удобства сервиса «Световые Технологии ЭСКО» предоставили доступ к специализированному приложению, где оперативную обслуживающую бригаду уполномоченные лица могут вызвать в один клик.

Экономия по контракту составляет 64% или более 13 млн кВт-ч электроэнергии за весь срок его действия.

Теперь в Изобильном выполнены, а в ряде случаев с заметным превышением, нормы освещенности улиц, определенные ГОСТ. Приятно слышать добрые отзывы от жителей – люди увереннее и безопаснее чувствуют себя на улицах, да и сам Глава следил за выполнением работ практически ежедневно.

Администрация Изобильного продолжает работу– поддержание системы, сетей, реагирование на запросы горожан всегда останутся в приоритете.

Проекты: г. Изобильный