Едем на курорт! Анапа станет светлее с нашей помощью

чт, 05/09/2019

Город-курорт Анапа вскоре предстанет в новом свете усилиями команды «Световые Технологии ЭСКО». Более 4 300 светильников будут заменены, экономия превысит 60%, будет внедрен программный комплекс управления уличным освещением, и все это без привлечения бюджетных инвестиций.

Энергосервисный контракт подписан в начале сентября. Он подразумевает демонтаж 4 335 натриевых и ртутных светильников и замену их на современные светодиодные производства МГК «Световые Технологии». За счет их высокой энергетической эффективности экономия на оплате электроэнергии составит более 60%. При этом освещенность улиц, магистралей и площадей Анапы ощутимо повысится, ведь невыполняемые сейчас нормы будут даже превышены для комфорта горожан и создания качественной световой среды.

Для города как заказчика немаловажно, что все поставки и работы не требуют бюджетных вложений, проект осуществляется через механизм энергосервиса, риски несет исполнитель, получая оплату только из фактически достигнутой экономии. Кроме энергоэффективных светильников экономии будет способствовать и обновленная система управления уличным освещением – 58 новых шкафов ШУНО и специализированный программный комплекс поступят в распоряжение городских служб.

Гарантия на монтажные работы от компании «Световые Технологии ЭСКО» - 2 года, гарантия на светильники – в течение 7 лет действия контракта, минимальный срок службы оборудования по ГОСТ составляет 12 лет. Таким образом, Заказчик бесплатно получает самое современное уличное освещение, а по окончании контракта сможет распоряжаться и экономией.

Монтажные работы планируется завершить уже к ноябрю. Так что этой осенью в Анапе будет становиться светлее с каждым днем.

Проекты: г. Анапа