Арбитражный суд Ивановской области восстановил права «Световых Технологий ЭСКО»

пт, 10/07/2020

Можно добросовестно делать хорошие проекты, а потом отстаивать интересы и требовать честной оплаты в суде. В данном случае Управление благоустройства администрации Ивановской области при определении достигнутой экономии отошло от расчетно-измерительно метода, закрепленного и в нормативной базе, и в государственном контракте, и осуществляло оплату услуг ЭСКО на основе некорректно рассчитанной экономии. Суд привлек экспертов и встал на сторону исполнителя.

Осенью 2018 года «Световые Технологии ЭСКО» реализовали проект замены 15500 уличных светильников в Иваново. Заменили и модернизировали и систему управления – контроллеры, ШУНО; создали сеть интернета вещей на центральных улицах, так что 6700 светильников стали умными и могут управляться из диспетчерской индивидуально.

Однако при актировании экономии администрация стала брать за основу не расчетно-измерительный метод, как это прописано в приказе Минэнерго России от 4 февраля 2016 г. №67 и в государственном контракте, а данные энергосбытовой компании, результаты расчетов получились заведомо некорректные.

Расчетный метод не случайно применяется повсеместно в энергосервисных контрактах, ведь он позволяет корректно выделить только тот объем электроэнергии, которая потребляется на уличное освещение, с учетом установленных нормативами часы работы светильников.

Заказчик насчитал экономию в размере 63%. Исполнитель был вынужден подать в суд. Дополнительная профессиональная экспертиза была проведена специалистами филиала «Ивэнерго» МРСК Центра и Поволжья и оценила экономию в 70,58%.

Арбитражный суд Ивановской области принял решение в пользу энергосервисной компании, взыскав с Управления благоустройства задолженность в размере 20,6 млн рублей и неустойку.

Случай Иваново показывает: даже когда экономия очевидна, важно при ее расчете четко руководствоваться действующим законодательством и положениями государственного контракта.

На фото: монтаж светильников на ул. Маяковского, декабрь 2018г.