7 лет и 4 млрд инвестиций – российские города становятся светлее со «Световыми Технологиями ЭСКО»

ср, 07/09/2022

С 2015 года в России появилась нормативная база для реализации энергосервисных контрактов по модернизации инфраструктуры. С тех пор этот механизм применяется все чаще, ведь он дает муниципалитетам обновлять оборудование и улучшать качество жизни без затрат бюджета, за счет частного инвестора. Энергосервисные контракты работают там, где после модернизации возникает экономия энергии – именно за счет нее инвестор возвращает свои вложения. 
И уже с 2015 года в секторе модернизации освещения – как уличного, так и внутреннего – работает энергосервисная компания «Световые Технологии ЭСКО», которая на днях отметила 7-летие.
За эти семь лет компанией в проекты вложено порядка 4 млрд рублей инвестиций. Реализовано несколько десятков проектов только в городах и поселениях – все эти города стали светлее, комфортнее, безопаснее. Это не только такие крупные областные центры как Курск, Смоленск, Иваново, Владимир, не только курортные российские жемчужины – Анапа, Железноводск, Кисловодск, но и небольшие, и даже сельские станицы, например, в Кочубеевском муниципальном округе Ставропольского края. В ряде городов – Владимир, Ковров, Александров, Гусь-Хрустальный, Камешково – контракты уже завершены, и досрочно; заявленная в них экономия достигнута, и теперь вся она остается в распоряжении муниципальных бюджетов.
Новое качественное освещение по энергосервисному контракту доступно и для бюджетных организаций – и таких проектов немало – в школах, детских садах, учреждениях культуры, спорта. 
Немаловажно, что в проектах компании «Световые Технологии ЭСКО» устанавливается качественное отечественное оборудование производства МГК «Световые Технологии», где в том числе светодиоды – тоже российские, бренда РуСИД (г.Армавир).