49+1 – проект в Кочубеевском сдан!

чт, 03/03/2022

В 2020 «Световые Технологии ЭСКО» модернизировали уличное освещение в селе Кочубеевское – административном центре Кочубеевского городского округа. А уже через год подобные проекты реализованы во всех 49 поселениях муниципалитета. Проведена пуско-наладка, и 1 марта 2022 года подписан акт приемки работ.

Проект в Кочубеевском нетипичен для энергосервиса – в его рамках произведена не только замена старых светильников на новые, но также замена и установка недостающих по нормативам опор освещения, монтаж и замена СИП. Теперь все поселения городского округа Кочубеевский освещены с соблюдением норм освещенности, включая улицы, где не было светильников или даже опор

Итого были смонтированы 13 407 отечественных светодиодных консольных уличных светильников производства МГК «Световые Технологии», 1568 новых опор освещения, более 492 километров СИП, 468 шкафов управления освещением. Внедрено и запущено специализированное программное обеспечение – автоматизированные системы АСКУЭ/АСУНО, позволяющие вести учет и управлять светильниками из городской диспетчерской.

Компания «Световые Технологии ЭСКО» как подрядчик и инвестор вложила в модернизацию более 540 млн рублей. В свою очередь, проект стал возможен благодаря согласованной работе муниципалитета и регионального бюджета – были обоснованы расходы на оплату освещения в соответствии со действующими нормативами освещенности, что позволило корректно сформировать базовую линию и привлечь внебюджетные инвестиции.

За прошедшие недели торжественные церемонии открытия обновленных систем освещения состоялись в одной за другой станицах, селах, поселках и хуторах округа. «Теперь вечером светло», «Безопасно на улицах», «Не тревожимся за детей», - так жители отзываются о новом освещении.

Срок контракта в Кочубеевском муниципальном округе составляет 8 лет, контрактная величина экономии – 77%. По истечении этого периода вся экономия будет оставаться в муниципальном бюджете.